プレサンス本町リアルシティ

  • 大阪府大阪市中央区瓦町一丁目

  • / 堺筋本町駅 徒歩4分

  • 2004年築 / 14階建 / 87戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

36.4
割高

推定相場価格より13.3%割高

販価
1,980万円
86.7万円/㎡
相場
1,748万円
76.5万円/㎡
1,236
1,577
1,919
2,260
AI査定結果
推定相場価格
1,748万円
76.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,577万円〜1,919万円
69.1万円/㎡〜84.0万円/㎡
推定賃料
6.3万円
0.28万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月15日
プレサンス本町リアルシティ
1,980万円(86.7万円/㎡)/ 9階 / 22.84㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は71.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/081,980万円86.7万円9階 22.84㎡ 1K西
2026/04/282,180万円90.2万円10階 24.16㎡ 1K西
2026/04/231,880万円80.7万円2階 23.29㎡ 1K
2024/03/264,180万円71.1万円13階 58.76㎡ 2LDK南東
2024/03/034,180万円71.1万円14階 58.76㎡ 2LDK
2024/01/201,450万円59.8万円2階 24.26㎡ 1K-
2023/12/261,350万円62.1万円4階 21.73㎡ 1K西
2023/11/271,400万円61.3万円3階 22.84㎡ 1R西
2023/11/254,150万円70.6万円13階 58.76㎡ 2LDK南東
2023/09/201,450万円62.3万円3階 23.29㎡ 1K
2023/09/174,250万円72.3万円13階 58.76㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は74.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08プレサンス本町リアルシティ
大阪市中央区瓦町一丁目
堺筋本町駅4分 1,980万円86.7万円22.841K9階 / 14階建 西200487SRC
2024/06/25DearGrande難波東
大阪市中央区高津三丁目
日本橋駅8分 1,850万円66.3万円27.921K9階 / 10階建 -200845RC
2026/05/03エスリード北浜
大阪市中央区北浜二丁目
北浜駅1分 2,230万円89.8万円24.831K8階 / 15階建 2005133RC
2024/02/12泉栄ビル
大阪市中央区淡路町三丁目
北浜駅8分 1,380万円68.7万円20.11K4階 / 12階建 -200142SRC
2023/11/26プレサンス中之島公園パークレジデンス
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅5分 1,540万円69.3万円22.231K4階 / 15階建 200587SRC
2024/02/19プレサンス本町プライム
大阪市中央区瓦町一丁目
堺筋本町駅5分 1,470万円66.7万円22.041K5階 / 15階建 200784RC
2026/04/23エスリード北浜EAST
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅6分 1,980万円78.5万円25.221K5階 / 11階建 200860RC
2025/03/14サムティ北浜大手通
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅6分 1,680万円71.2万円23.61K9階 / 13階建 200546RC
2025/07/24エイペックス大手通
大阪市中央区内淡路町三丁目
北浜駅8分 1,350万円65.8万円20.511Kバストイレ別5階 / 12階建 -200142SRC